|
Фредди Лойкс дебютировал на ралли Богемии и одержал свою первую победу в этом этапе IRC
Сильные ливни еще больше осложнили непростое ралли
Страсти на чемпионате Чехии снова накаляются
Третий подряд триумф команды SKODA Motorsport и Fabia Super 2000 на ралли Богемии
Через неделю после своей рекордной седьмой победы на ралли Ипр в Бельгии лидер IRC в текущем зачете пилотов Фредди Лойкс снова стал победителем, на этот раз на ралли Богемии. На этом этапе чемпионата Чехии Лойкс появился впервые. После побед предыдущих двух лет, одержанных Юхо Ханниненом, SKODA Motorsport празднует третью подряд победу в ралли, которое регулярно проводится в окрестностях штаб-квартиры марки.
Ралли началось в пятницу с 2,5-километрового СУ, на котором развернулось захватывающее соревнование между Лойксом, Креста и Валушеком. Однако кульминация гонки пришлась на субботу, в программу которой входило 9 СУ. Роман Креста на частной Fabia Super 2000 целый день лидировал в гонке, задавая темп соперникам, и пришел первым по итогам первого дня, всего на 18 секунд опередив Фредди Лойкса. В воскресенье погода подготовила пилотам неприятный сюрприз: проливные дожди шли целый день. Перед первым СУ воскресенья лидер гонки Роман Креста (Roman Kresta) сошел с трассы из-за неисправности проводки. В результате Фредди Лойкс вырвался вперед и лидировал все оставшиеся 6 заездов, в итоге обойдя на 35 секунд Павла Валушека (Pavel Valoušek) на Peugeot (второе место) и на 4 минуты Вацлава Аразима (Václav Arazim) на Mitsubishi (третье место). Таким образом, дебют Лойкса на ралли Богемии стал триумфальным, а Лойкс стал пятым бельгийцем, одержавшим победу в этой гонке.
Михал Храбанек (Michal Hrabánek), руководитель команды ŠKODA Motorsport, не скрывал радости после гонки: Мои поздравления Фредди и Фредерику с еще одной победой на Fabia Super 2000! У ребят была очень тяжелая, но не менее успешная неделя. От нас всегда ожидают победы на домашней трассе, поэтому нам действительно был важен этот результат. Я надеюсь, что зрители получили от гонки не меньшее удовольствие, несмотря на плохую погоду. Наша команда скоро начнет готовиться к следующей гонке серии IRC, ралли Азорских островов, где мы планируем выступить в составе двух команд: Копецки / Стары и Ханнинен / Марккула. Петр Стары постепенно оправляется от своей травмы, и мы надеемся, что он примет участие в следующем этапе.
Фредди Лойкс, одержав две победы за одну неделю, очень взволнован: С точки зрения пилота, ралли Богемии – превосходная гонка, но на порядок сложнее ралли Ипр. На первых нескольких СУ нам самим не верилось, как лихо мы шли через все эти деревушки и узкие переезды между деревьями. Эта гонка была очень волнительной, и мне она понравилась! Погода в воскресенье была невыносимая, это усложнило гонку, но мы знали – чтобы победить, нужно быть быстрым, спокойным и в то же время очень внимательным.
|