|
16-летний москвич Дмитрий Суранович начал автогоночную карьеру. На австрийской трассе Red Bull Ринг чемпион России по картингу попробовал свои силы на этапе Евросерии Формулы Abarth. Результатом остались довольны и сам спортсмен, и его команда Euronova.
Приехав в Альпы, дебютант сразу оказался перед сложной задачей. За несколько тренировочных сессий Дмитрию нужно было познакомиться с командой, найти общий язык с машиной, выучить трассу - и подготовиться к двум гонкам. Разумеется, в такой ситуации было важно максимально эффективно использовать имеющееся время - избежать происшествий и сохранить автомобиль в целости.
Сурановичу это удалось - он прибавлял от сессии к сессии и ни разу не заставил своих механиков волноваться - машина всякий раз возвращалась в боксы своим ходом, а единственный выезд в гравий можно не принимать во внимание. Квалификация принесла россиянину 18-ю и последнюю позицию, но с самого старта субботней гонки он начал отыгрываться, и только за первый круг оставил позади шестерых более опытных пилотов. В дальнейшем борьба складывалась непросто - один из соперников задел машину Дмитрия, что привело к повреждению переднего крыла. На последних кругах дебютанта, вдобавок, испытал на прочность дождь - но москвич справился со 180-сильной формулой и закончил заезд на 16-м месте.
Днем позже Суранович развил успех - и финишировал 15-м. Молодой спортсмен остался доволен тем, как прошел его первый этап в Формуле Abarth, позитивных отзывов его выступление заслужило и в команде Euronova. В сентябре эти соревнования берут короткую паузу - а в октябре Дмитрия ждут выступления на трех заключительных этапах Евросерии.
Д.Суранович: Прежде всего, мне никогда не приходилось раньше выступать на таких трассах, как Red Bull Ring. С картингом не сравнить - сплошные спуски и подъёмы, слепые повороты: выучить её оказалось непросто. Однако мне удавалось прибавлять от сессии к сессии. После квалификации выяснилось, что я мог проехать чуть быстрее, если бы по старой привычке не держал ногу на педали тормоза. Легкого касания было достаточно, чтобы колодка задевала диск. Когда механики исправили такую ситуацию - дела пошли лучше.
В первой гонке я обогнал нескольких соперников - к сожалению, один из них повредил переднее крыло моей машины. На сухой трассе с этим еще можно было справляться, но под дождем я вынужден был уступить несколько позиций. Во второй гонке мне не удался старт - я вообще раньше почти никогда не стартовал с места, а толком потренировать этот элемент было некогда. Потому пришлось вновь прорываться, обгонять. Нескольких соперников удалось оставить позади, но остальные за это время умчались вперед.
В целом, я доволен итогами своего дебюта в Формуле Abart, но все же не полностью. Знаю, что скорость позволяла нам добиться чуть более высоких результатов. Но зато я получил важный опыт, который теперь обязательно использую в следующих гонках.
|