|
Арика – Антофагаста - очередной этап ралли Дакар после дня отдыха.
Изначально планировалось, что будет один из самых длинных скоростных участков всего марафона: 631 км для мотоциклов и квадроциклов, 611 км для джипов и грузовиков. Однако по объяснению организаторов гонки из-за того, что последние два этапа были крайне сложными (часть участников достигла бивуака в Арике только в день отдыха, а процент сошедших, например, в категории джипов, - около половины стартовавших в Буэнос-Айресе), длину спецучастка сократили более, чем вдвое.
После 272-го км гонщикам предстояло отправиться на бивуак по дорожной связке.
Стартовая ведомость дня не совсем обычная. Старт смешанный – грузовики и джипы, и на 14, 15, 16 позициях в соответствии с результатами предыдущего этапа стартуют Алес Лопрайс, Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин.
Спецучасток довольно короткий по раллийным меркам, старт ранний, поэтому сообщения о результатах приходят в лагерь Антофагасты довольно быстро – первый Алес Лопрайс!
1. Алес Лопрайс (Чехия, Татра) – 2 часа 23 мин. 43 сек.
2. Фирдаус Кабиров (Россия, КАМАЗ, +00:05:03)
3. Владимир Чагин (Россия, КАМАЗ, +00:14:05)
4. Франц Эхтер (Германия, МАН, +00:19:53)
5. Эдуард Николаев (Россия, КАМАЗ, +00:22:40)
6. Ильгизар Мардеев (Россия, КАМАЗ, +00:29:00)
7. Пэп Вила (Испания, Ивеко, +00:34:49)
8. Артур Ардавичус (Казахстан, КАМАЗ, +01:02:45)
Генеральная классификация:
1. Фирдаус Кабиров (Россия, КАМАЗ, 26:12:26)
2. Алес Лопрайс (Чехия, Татра, +00:16:22)
3. Владимир Чагин (Россия, КАМАЗ, +00:28:22)
4. Эдуард Николаев (Россия, КАМАЗ, +01:43:55)
5. Франц Эхтер (Германия, МАН, +02:25:47)
6. Ильгизар Мардеев (Россия, КАМАЗ, +03:04:22)
7. Пэп Вила (Испания, Ивеко, +04:46:07)
8. Марсель Ван Влит (Нидерланды, Жинаф, +06:21:34)
9. Матиас Берингер (Германия, МАН, +06:52:06)
10. Артур Ардавичус (Казахстан, КАМАЗ, +07:28:44).
Явно что-то случилось с машиной Чагина! Других причин, чтобы уступить на двухстах километрах 14 минут Лопрайсу просто нет.
«У нас, к счастью, не было никаких особых проблем, - поясняет штурман экипажа Фирдауса Кабирова Айдар Беляев. – Лишь в одном узком месте дорогу перегородил застрявший джип. Потеряли время, объезжая его».
Версия о технической неполадке машины Чагина подтверждается. Сам Владимир заметно расстроен: «Практически сразу после старта прокололи колесо. Потеряли драгоценное время на его замену. А дальше густая пелена пыли от обогнавших нас грузовиков. Долго выбирались, потеряли много времени».
Информация: пресс-атташе команды "КАМАЗ-мастер" Эрик Хайруллин из Чили
|